Открытие планетария 31 октября 2022 года в санатории «Звёздный» состоялось открытие планетария.

В санатории построили купольный планетарий, позволяющий смотреть современные научно-познавательные фильмы в изображении, вызывающем ощущение объёма. Цифровые технологии дают возможность детям и взрослым почувствовать себя настоящими космонавтами.

Строительство объекта велось в сотрудничестве с Санкт-Петербургской фирмой — ООО «Эдвенче». Её специалисты более четверти века занимаются разработкой и установкой планетариев, сферических кинотеатров и проекционного оборудования по всему миру.

На территории установлена касса для продажи билетов и тематической сувенирной продукции с логотипами планетария и санатория.
А у главного входа в «Звёздный» установлен информационный стенд.
Увидеть название фильмов и другие сведения можно будет, не заходя на территорию здравницы, просто прогуливаясь по аллее.

Санаторий заключил лицензионное соглашение на показ полнокупольных видео высокого разрешения. Именно эти качественные, образовательно-развлекательные ленты будут демонстрироваться в планетарии.
Планетарий санатория «Звёздный» — это научно-просветительский проект. Он стал одним из первых в России, созданных на базе санаторного учреждения с целью вовлечения отдыхающих и гостей здравницы, а также жителей Горячего Ключа и других населённых пунктов в процесс познания окружающего мира и Вселенной.

Округлая конструкция зала позволяет назвать планетарий купольным театром. Сложная проекционная система даёт возможность выводить на купол качественную видеокартинку и интерактивную графику. Благодаря возможностям современных цифровых технологий в планетарии могут демонстрироваться небесная сфера со звёздами, планетами, спутниками и кометами, панорамы поверхностей планет, солнечные и лунные затмения и многое другое. При этом у зрителя возникает эффект полного погружения в происходящее, так как изображение окружает его с разных сторон.
Эффект сеансов усиливает специальная «объёмная» акустика помещения.

Астрономия — не единственная сфера применения возможностей планетария. Любые темы из разных областей научных знаний благодаря возможностям планетария воспринимаются легко и даже захватывающе.
В санатории будут демонстрировать фильмы, рассчитанные на аудиторию разных возрастных категорий — его посещение заинтересует как детей, так и взрослых. Есть небольшие ограничения - на показы не допускаются зрители младше шести лет.

До начала сеанса для посетителей будет звучать гимн планетария. Его авторами стали известные кубанские деятели культуры: писатель Владимир Нестеренко и композитор Александр Суворов.


Перед входом в планетарий установлена необычная скульптурная композиция, ставшей местом притяжения горожан. Три инопланетянина, окружённые лентой ДНК, в ожидании своего нового владельца стояли на окраине города среди гаражей. Автором композиции стал житель Горячего Ключа Валерий Григорьев — ювелир, скульптор, поэт. Он взял за основу творческого проекта предположение о том, что жизнь на Земле появилась из глубин таинственного космоса.

Санаторий входит в состав членов Ассоциации планетариев России. Эта некоммерческая организация объединяет на добровольных началах все планетарии страны независимо от их ведомственной принадлежности. Но главная цель ассоциации заключается в повышении научно-методического уровня работы участников своего сообщества. Она заинтересована в широком распространении знаний в области астрономии, космонавтики, наук о Земле, смежных наук и содействии технической модернизации планетариев.

Такое сотрудничество выгодно санаторию, ведь благодаря ему «Звёздный» сможет покупать только лучшие лицензионные фильмы, созданные для купольных кинотеатров. Причём это ленты, снятые в тесном контакте с ведущими российскими учёными.

Сейчас киноиндустрия активно развивается в направлении создания научно-популярного контента для купольных залов. И, конечно, при выборе материала предпочтение отдаётся отечественному продукту, в котором тема рассматривается в разрезе советских и российских достижений космической промышленности и науки.

В космосе мы первые! 65 лет назад, 4 октября 1957 года, СССР запустил первый искусственный спутник Земли! К сожалению, за эти годы многие стали забывать легендарную историю освоения космического пространства нашей страной. Восполнить этот пробел призвана полнокупольная программа «Космическая история России», разработанная Ассоциацией планетариев России. 40-минутный фильм, снятый на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, рассказывает об истории отечественной космонавтики, о судьбах и достижениях первого в мире космонавта Юрия Гагарина, учёного Константина Циолковского, конструктора Сергея Королёва.

«Космическая история России» — один из фильмов, которыми можно гордиться, и, конечно, нужно показывать детям. Его можно будет посмотреть в планетарии «Звёздного». Санаторий приглашает к сотрудничеству учреждения образования муниципалитетов края и соседних республик. Возможно проведение показов для детских и юношеских групп.