Пектиновый коктейль Мы продолжаем знакомить наших друзей с лечебно-оздоровительными возможностями "Звездного".

Врач-педиатр Раиса Мирошниченко рассказывает о полезных свойствах пектинового коктейля.
- Пектин – это полисахарид, который содержится в тканях большинства растений (особенно во фруктах). Это вещество обладает пребиотическими свойствами – помогает поддерживать адекватное количество «полезных» бактерий в кишечнике и позволяет избежать многих заболеваний органов ЖКТ.

- Замедляет поступление сахара в кровь. По наблюдению ученых, длительный приём 20 г яблочного пектина (в течение 4 недель) значительно замедляет скорость опорожнения желудка и всасывания питательных веществ (в том числе углеводов). В результате сахар поступает в кровь медленно и лучше утилизируется клетками мышечной и жировой ткани.
- Способствует похудению.
Пектин относится к классу растворимых пищевых волокон. Поступая в желудок, он начинает активно впитывать жидкость и в несколько раз увеличивается в объёме. Подобный эффект быстро вызывает чувство переполнения желудка и сытости, что способствует уменьшению аппетита и количества употреблённой пищи. Низкая калорийность рациона, в свою очередь, препятствует формированию излишних жировых отложений. По данным ученых, пектин замедляет время прохождения пищи через желудок примерно в 3 раза. В итоге, после незначительной порции пищи, содержащей данное вещество, человек испытывает чувство насыщения и не имеет тяги к еде. Предотвращение формирования новых жировых запасов – одна из главных задач в лечении ожирения и предожирения, позволяющая снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, повысить толерантность к физическим упражнениям и улучшить качество жизни.
Пектин способствует снижению систолического и диастолического артериального давления, благодаря чему снижает риск развития многих сердечно-сосудистых осложнений.
- Пектин снижает воздействие радиации, обладает противоопухолевым действием.

Пектиновый коктейль - вкусный и полезный продукт, который врачи рекомендуют нашим гостям в комплексе оздоровительных программ "Звездного"