Система питания "Шведский стол" Мы заботимся о том, чтобы наши гости получали вкусную и здоровую еду.
Система питания "шведский стол" подразумевает гурманское разнообразие.
Секретами рационального питания в санатории  делится врач-педиатр Екатерина Бочарова.
- Желудок человека имеет ограниченный объем - сожмите ладони в кулаки, соедините их и вы получите представление об объеме вашего желудка. Изобилие блюд, предлагаемых на шведском столе зачастую сбивает с толку.
- Так как же подходить к шведскому столу правильно?
- Вначале нужна разведка. Не берите в руки тарелку. Просто пройдитесь вдоль всех столов. Посмотрите, что вам нравится, какое блюдо отвечает особенностям вашего здоровья и рекомендациям врача и аккуратно возьмите небольшую порцию того, что вы хотели бы попробовать.
Если взять по 1-2 ложки понравившихся блюд, в итоге у вас всё равно получится полная тарелка.
Банальный факт: если вы будете накладывать себе еду маленькими порциями, вы не только попробуете больше блюд, но и будете есть медленнее.
А главное, не стесняйтесь делить представленные на столе блюда на порции. Если вы хотите взять куриную грудку, а она очень большая, то просто разрежьте её пополам и оставьте половину для кого-нибудь другого.
Не стоит переводить еду напрасно, оставляя после себя огромные тарелки с невкусной, на ваш взгляд, едой.
Тем более, не стоит в одной тарелке смешивать всё, что попалось на глаза. Для закусок, горячего, супов и десертов нужно использовать разные тарелки.
Наслаждайтесь процессом, не стоит укладываться в армейские режимы и стараться поесть за 10 минут, вам определённо некуда торопиться. Завтрак, обед или ужин - это настоящая церемония! Неторопливые разговоры и  неспешная еда помогают насытиться.
В следующих публикациях мы подробнее остановимся на диетах, рекомендованных при разных заболеваниях.

  С пожеланиями здоровья, ваш "Звездный".