Грязелечение Мы продолжаем делиться с вами, друзья, «Звездными» секретами оздоровления.

Грязевые аппликации пользуются заслуженной популярностью у тех, кто неравнодушен к здоровью и активному долголетию.

В Краснодарском крае достаточно много красивых и даже уникальных озер. Одним из интереснейших является Ханское озеро, расположенное в Ейском районе.
Узкая невысокая коса отделяет этот водоем от Азовского моря и Бейсугского лимана.
Озеро Ханское представляет собой замкнутый непроточный водоем овальной формы площадью около 80 кв.км. Расположено оно в обширной котловине, составляющей в прошлом с Бейсугским лиманом мелководный залив Азовского моря. В результате заполнения озера наносами рек, склонового стока и пыльных бурь, дно поднялось выше уровня морских вод. С давних пор Ханское озеро славилось своими лечебными грязями.
В Ейской лечебной грязи содержатся вещества, обладающие высокой биологической активностью – ферменты, гормоноподобные комплексы, которые, попадая в организм через кожу, оказывают свое влияние на процессы жизнедеятельности.
В основе действия лечебной грязи лежат термический, химический, механический и биологический факторы. Грязь обладает высокой теплоемкостью и малой теплопроводностью, благодаря чему проявляется выраженный тепловой эффект воздействия. Применение лечебной грязи наиболее действенно при температуре 38-42°С, так как научно доказано, что существенно важным является не прогревание поверхности тела, а химический эффект грязи и рефлекторное воздействие через нервные окончание на органы и системы человека. Тепло лишь дополняет и усиливает химическое влияние на организм проникающих через кожу летучих компонентов (сероводород, аминовые основания и т.п.), гормоноподобных веществ, серы и некоторых ионов.
Механическое действие грязей проявляется в виде давления на ткани кожи и поверхностно расположенные сосуды, что способствует улучшению кровообращения. Однако не только обширные по площади, но и ограниченные грязевые аппликации вызывают общую нервнорефлекторную реакцию организма, что находит свое отражение прежде всего в состоянии сердечно-сосудистой системы: под влиянием процедуры, стабилизируется артериальное давление, нормализуется пульс.
В нашем санатории грязевые аппликации, как и все процедуры, назначаются после осмотра пациента лечащим врачом.

Медсестра Галина Ахметова, проработавшая в здравнице более 30 лет, более подробно разъясняет нюансы процедуры.

Показания к применению:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания периферической нервной системы;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • заболевания кожных покровов (псориаз, экзема, кератодермия, склеродермия);
  • заболевания органов пищеварения (хронические заболевания желудка, кишечника, печени и желчного пузыря);
  • заболевания ЛОР - органов (хронический тонзиллит, фарингит, ринит, гайморит, отит, синусит);
  • заболевания бронхо - лёгочной системы (простудные заболевания, бронхит).
Противопоказания:
  • Острые периоды хронических заболеваний;
  • Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сердечные аритмии, варикозное расширение нижних конечностей;
  • Выраженные вегетативные проявления неврозов;
  • Эпилепсия;
  • Туберкулезные и злокачественные поражения суставов, костей, позвоночника, внутренних органов;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, желчнокаменная и почечнокаменная болезни;
  • Беременность;
  • Нефрит и нефро;
  • Тиреотоксикоз, сахарный диабет;
  • Болезни кроветворных органов и крови.

Методика лечения.
В «Звездном» мы применяем местные грязевые аппликации. Они имеют своеобразные наименования в зависимости от места приложения: «перчатки» (кисти), «высокие перчатки» (кисти и предплечья), «брюки» и т.д.
На кушетку кладется развернутое суконное одеяло, поверх которого расстилается больших размеров клеенка, а затем простыня. В области воздействия размещают слой подогретой на водяной бане до 38-40°С грязи толщиной 2-3см. Чтобы не затруднять дыхание больного, на грудь и живот наносится более тонкий слой грязи, а область сердца не покрывается. Пациента укутывают последовательно простыней, клеенкой и одеялом, а затем накрывают вторым одеялом. Продолжительность грязевых процедур – 15-20 минут. После приема процедуры пациент принимает душ (температура 36-38С). Курс лечения – 10-12 процедур через день.

С пожеланиями здоровья, ваш «Звездный».