Дантово ущельеГОРЯЧИЙ Ключ… Город – курорт… Какие КАРТИНКИ РИСУЮТ в нашем СОЗНАНИИ эти слова? РЕШЕНИЕ наболевших ВОПРОСОВ со ЗДОРОВЬЕМ? А может просто ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТДЫХ для души и тела? Ваши легкие вдыхают чистый воздух, мокрые и ароматные сосновые ветки искрятся снежинками …

И вот мы с Вами уже прогуливаемся по живописной территории санатория «Звездный» в Горячем Ключе, слушаем пение птиц. Три минуты ходьбы по центральной аллее города и вот мы пьем воду в ТАИНСТВЕННОМ Дантовом ущелье… А, между тем, мало кто из нас знает, рядом с какими ТАЙНАМИ мы ходим бок о бок…

Дантово ущельеДаже не многие местные жители в курсе того, какое НА САМОМ ДЕЛЕ место они посещают практически каждые выходные…

Дантово ущелье… Это место окутано МНОЖЕСТВОМ ЛЕГЕНД… Почему Дантово? Ученые говорят, что писатель Данте в своем произведении «Божественная комедия» описал вход в ад, и это описание очень напоминает НАШЕ УЩЕЛЬЕ - нависшие скалы, полумрак, сырость и прохлада.

«А что говорят древние легенды?» - спросите Вы.

- Конечно, легенды ЕСТЬ… И я СПЕШУ ПОДЕЛИТЬСЯ с Вами одной из них:

Когда-то давным-давно в этих местах жила ведьма по имени Данта. В своей злобе она решила погубить весь мир… Чтобы ОСТАНОВИТЬ такое страшное зло, Великим Богиням пришлось уничтожить ведьму. Но, когда ее прах развеялся по ветру, скалы разбила молния и оттуда потёк кровавый поток.

Открылись ворота в ПОТУСТОРОННИЙ мир, и души, не нашедшие себе покоя, ПОСПЕШИЛИ В НАШ МИР через ущелье.

Но богиня Мересанх ценой своей жизни ИЗМЕНИЛА чары колдуньи - на месте потока потекла ЦЕЛЕБНАЯ ВОДА, а ворота потустороннего мира Богиня ЗАПЕЧАТАЛА ЧАСОВНЕЙ. И теперь, как только на ущелье опускается ночная тьма, духи, успевшие выйти в наш мир, бродят по ущелью...

И поэтому у людей, идущих ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ в ущелье, перехватывает дыхание, и сердце начинает биться чаще. Это духи говорят людям, что НОЧЬ – ИХ ВРЕМЯ в этом Волшебном месте…

Вот такая легенда... Страшно?  Не бойтесь, на самом деле днем ДАНТОВО УЩЕЛЬЕ одно из красивейших и АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫХ мест Горячего Ключа…

Дантово ущельеА вот это уже НЕ легенда - это место ДАЕТ СИЛУ. Оно также прекрасно подходит для любителей МЕДИТАЦИИ, которые стали так популярны в последние годы. Дело в том, что на поляне перед Дантовым Ущельем находится выход из земли нескольких разных минеральных источников.

А там, где есть выход воды, тем более минеральной, обязательно будет энергетически аномальная зона. Лозоходцы таким образом находят воду.

Поэтому днем Вы испытываете здесь умиротворение, Ваши мысли успокаиваются и, если присесть на лавочку и просто посидеть (или молча побродить по тропинкам), можно почувствовать ДЫХАНИЕ ВЕЧНОСТИ… Здесь все Ваши ВОПРОСЫ, если их задать, становятся ПОНЯТНЫМИ и ЛЕГКИМИ в разрешении…

Прикоснувшись к тайне, мы снова возвращаемся в объятия гостеприимного санатория «Звездный» - эту дверь в мир неизведанного, так гостеприимно распахнутую для всех ценителей Здоровья и Умиротворения.

Помните, как поется в детской песенке: «ПРИХОДИТЕ, приходите, всех ДРУЗЕЙ к себе зовем...» Вы обязательно почувствуете Таинственную и Исцеляющую Силу этого Волшебного Места…

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: горячий ключ отдых отдых +в горячем ключе горячий ключ достопримечательности достопримечательности горячего ключа горячий ключ достопримечательности фото

Ваш проводник в мир чудесного: Ольга Манина