КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ! Цена жизни или СКАЛА СПАСЕНИЯ (петушок)…

«Весна идет! Весне дорогу!»

Скала "Петушок"Теплый ветерок треплет волосы, птицы звонко и весело возвещают о рождении новой жизни. Под лучами ласкового солнца преображается город Горячий Ключ. И мы вместе с ним... Хочется ЖИТЬ и ПЕТЬ!)

Город в цвету, и этот пьянящий аромат цветения струится по всей территории Санатория «Звездный» в Горячем Ключе.

Ах, как же хорошо здесь Весной!..

Самое время прогуляться..)

Сегодня объектом нашего исследования станет загадочная Скала Спасения.

Вы наверное слышали про скалу Петушок. Нет? Тогда начнем издалека…)

Со Скалы Спасения (Петушок) открывается прекрасный вид на долину реки Псекупс, лесистые отроги хребта Пшаф.

Свое теперешнее название скала получила за счет того, что вершина ее напоминает петушиный гребень. Она создана "упорством" реки Псекупс, которая миллионы лет, огибая на своем пути Абадзехскую гору, стесала у нее южный бок. Так родилась почти отвесная скала.

Скала "Петушок"Она имеет две небольшие пещеры (Звонкая и Спасения). Между ними - крутая «Лестница Жизни», вырубленная из камня.

Вот наконец мы и подошли к началу Древней Легенды…

Когда-то давно у древних адыгов, которые жили здесь, был такой обычай: если в их племени кто-то совершал преступление, и суд старейшин приговаривал этого человека к смерти, то его выводили на вершину скалы, привязывали к нему камень и сбрасывали в воду.

Но адыги не любили смертную казнь, так как она порождала кровную месть. Приговоренному всегда представлялась возможность побега. И если он мог добраться до поверхности пещеры, и при этом не сорваться вниз, то он уже считался НЕПРИКОСНОВЕННЫМ.

Казнить приговоренного не могли, но и он уже НЕ ИМЕЛ ПРАВА ВЕРНУТЬСЯ и был обречен на ОДИНОЧЕСТВО. Вот поэтому-то и названы эти скала и пещера СКАЛОЙ и ПЕЩЕРОЙ СПАСЕНИЯ.

Итак, давайте же посетим это место где жизнь и смерть держали друг друга за руку.

Дантово ущельеМы проходим через Дантово Ущелье, поднимаемся вверх по склону и идем по живописным лесным дорожкам. По пути Нам встречаются две беседки для приятного отдыха. Но мы не останавливаемся – наша задача успеть на СКАЛУ СПАСЕНИЯ к заходящему солнцу.

И вот мы на месте…

Со СКАЛЫ СПАСЕНИЯ открывается вид захватывающий дух - горная долина разрезанная напополам горящей в лучах вечернего солнца рекой Псекупс. Мы пришли как раз к закату…

Это просто ПОТРЯСАЮЩЕ! – Долина мягко освещена красноватым светом и вечерние тени, словно мазки художника, ложатся в складках гор… Пение Птиц разливается по долине... Красота!!!

И вот это самое сказочное место и было СУДЬБОНОСНЫМ для многих людей адыгского народа...

Последние лучи скользят по вершинам и скрываются за горой, и наша прогулка подходит к концу…

Мы возвращаемся в Санаторий «Звездный», гостеприимно встречающий своих немного уставших, но довольных исследователей...

Горячий Ключ… Край сказок и легенд.
Ущелье Дантово, Скала Спасенья…
Мы знаем, даже через много лет
Нам не забыть про этот день весенний…

Ваш проводник в мир чудесного: Ольга Манина