День рождения санатория "Звёздный" В документах архивных фондов адыгейского облисполкома и адыгейского отдела здравоохранения значится, что решением адыгейского облисполкома от 22 октября 1935 года были изысканы средства и куплен дом  номер 6 по улице Некрасова. Здесь был организован дом отдыха для колхозников.
Этот день считается днём рождения здравницы.

В 1937 году у гражданина Перегузина был куплен ещё один дом - номер 6 Б по улице Некрасова, а ещё через два года - в 1939 году - приобретен у гражданки Кудляевой дом номер 6 А.

В годы войны, в результате фашистской оккупации здравница  была разграблена и разрушена. На ее восстановление потребовалось четыре года.

15 июля 1949 года дом отдыха приобрел новый статус - стал Адыгейским противоревматическим детским санаторием, который принимал на отдых и лечение детей дошкольного и школьного возраста с кардиоревматической патологией.
Санаторий был рассчитан на 35 коек и работал сезонно, в теплое время года.
Ослабленные голодом и болезнями дети нуждались в особой заботе, некоторые не могли даже передвигаться самостоятельно.
Восстановление и работа санатория в послевоенные годы проходили под руководством директора В. Казарьяна.

В 1951 году был построен новый спальный корпус, после чего оздоровление могли получить одновременно 75 ребят.

В 1955 года общество врачей-ревматиков обратилось с ходатайством о переведении детского санатория на круглогодичный режим работы.
С этого времени детская здравница принимает детей на лечение вне зависимости от сезона.
В 1956 году в санатории открылась школа, что позволило детям получать оздоровление, не оставляя учебный процесс.

Сегодня новые методы лечения в сочетании с традициями и уникальными природными ресурсами позволяют нам успешно оздоравливать не только детей, но и взрослых.
Мы рады гостям в любое время года!

Ваш "Звездный"⭐⭐⭐